自主クラブの紹介

さんは~と鹿児島では館に集う仲間で、自主的にクラブ活動を行っています。

自分たちの興味があること、学習したいことを仲間と一緒に日々楽しく学んでいます。

本年度は92組の自主クラブが活動しています。参加希望の方は、事務室までお越しください。

クラブ利用者の声

クラブ名:大地(太極拳)

「やあ、今晩は!」と集まって来る私たちに気さくに声をかけて下さる前田先生。和気あいあいと準備運動を行い、入門・初級…と続きます。縮こまっていた体が少しずつほぐれてゆくのを実感。月に2回の短時間ながら、充実のひとときを過ごします。見た目はゆったりですが、実は結構ハードなのです。それも又、魅力のひとつ。何故なら次の日は体が軽いのですよ。無心に演武をしていると、終了を告げる館内放送。「ありがとうございました!又次回よろしくお願いします!」


クラブ名:KOMAI日本画(日本画)

日本画は敷居が高い!と思っていました。でもいざ扉を開けてみると、そこには楽しすぎてハマってしまう夢空間があったのです。世界一美しい絵具(宝石の粉もある!)で和紙に光や命を注ぐこの快楽ったら。作品が仕上がると達成感もハンパないです。もし失敗したってOK。フォローしてもらえます。講師の駒井先生は繊細で心揺さぶる極上の美を紡ぎ出すアーティストです。ですがその素顔はひじょーにキサクな関西のおもろい系の人なので、そのギャップも楽しめますよ。(先生のスベらない話はマジ、ヤバイです)そんな師のもと、第2・第4木曜日の午後6名で、絵を描く喜びを味わっています。


クラブ名:K ソーイング2 (洋裁)

私たちは、毎月1・3火曜日の午前10~12時まで、和気あいあいと活動しています。野村啓子先生のもとで、型紙原型からそれぞれの型紙を作成し、体型に合った洋服を作成します。簡単に服作りをするのと違って、めんどうかと思われますが、型紙の作成には先生が手取り足取り指導してくださいます。身体にフィットする洋服が出来、着ごこち満点の洋服を着ることが出来ます。また、経験豊富な先輩方との情報交換は、生活を豊かにしています。年齢を重ねる毎に服が合わないと思っている方、自分が好む服が着たい方、教室をのぞいてみませんか。


クラブ名:朝がきた (卓球)

毎月2・4・5土曜日の午前に持増屯先生のご指導のもと、いい汗をかいています。一人一人の技量に合わせて、時にジョークを交えながら丁寧に教えてくださいます。前半は、タイマーを7分と設定し、シングルス、ダブルスをメンバーを交代しながら、また、後半はじっくりと同じメンバーで楽しく、しかも真剣に取り組んでいます。入会の目的は、運動不足の解消、レベルアップ、減量等まちまちですが、それぞれの目標に向けて頑張っています。現在、メンバーは9人と少なめですが、お互いにアドバイスしながら和気あいあいと活動しています。因みに、万歩計はいつも7千歩超えです。


クラブ名:木葉会 (かな書道)

平成15年に結成、私達はおしゃれでチャーミングな徳森凉子先生のご指導のもと、月2回、第1・第3の木曜日の午前中にかな書道を学んでいます。筆をとれば、雅な王朝人のような先生にいざなわれて、生徒も平安時代にタイムスリップした気分になります。

かなの世界は奥深く、古典から現代まで幅広く学び、作品も短冊・色紙・掛け軸と多種に渡り、時には扇子に書いたりもしています。又、春まつりや秋まつりには、俳人でもある先生の俳句集から選んだ句を作品にしたり、皆で創意工夫しながら賑やかに展示をしています。

かな書道を愛しておられる先生のお陰で、私達も心から楽しんで書いています。

 


クラブ名:ポピー (生け花草月流)

ポピーは木山智春先生のご指導のもと、第2・第4金曜日の午前に4名で学習しています。講座受講後に草月流の「型」にとらわれずに、自由に個性豊かにいける生け花に魅せられて自主クラブとして発足しました。

月2回のこの時間が私にとっては多忙な毎日の中で花を通して季節を感じる事の出来る心のオアシスとなっています。2時間の学習時間の中では集中して鋏の音しかしなかったり、脱線してワイワイ・ガヤガヤ・話に花が咲いたりと楽しい時間です。只今、転勤等で4名と少人数で活動していますので絶賛メンバー募集中です。興味のある方は是非見学にいらして下さい。お待ちしています。

自主クラブ一覧

NO

区分

   

ク ラ ブ 名

活動日

講師名

1

一般教養

英会話

ロンドンブリッジ

毎月 朝

南 マリコ

2

一般教養

英会話

リカレント

火1~4 朝

南 マリコ

3

一般教養

英会話

ウェンズディ

火2・4 夜

酒匂十喜子

4

一般教養

英会話

N.Y.English

金1~4 昼

James Murray

5

一般教養

英会話

ROB JOY

木1・3 昼 

Robert Wunderlich

6

一般教養

英会話

Rob&f.f.

金1 夜

Robert Wunderlich

7

一般教養

韓国語会話

ウリマダン

水1~3 昼

鄭 美淑

8

一般教養

韓国語会話

ウリサラン

土1・3 昼

ハンソヨン

9

生活文化

生け花 池  坊

猫柳の会

金1・3 朝

祝迫真理子

10

生活文化

生け花  草月流

ポピー

金2・4 朝

木山 智子

11

生活文化

生け花 草月流

ちゅーりっぷ

金1・3 夜

和田 鈴子

12

生活文化

生け花   小原流

すずらん

水1・3 夜

鈴木 茜

13

生活文化

生け花 新池坊

ひまわり

金2 朝

黒江 道子

14

生活文化

フラワーアレンジメント

月1 夜

家村 洋一

15

生活文化

和 裁

つむぎ

水1~4 昼

小薗代里子

16

生活文化

和 裁

もめん

火2・4 昼

小薗代里子

17

生活文化

和 裁

かすり

水1・3 朝

小薗代里子

18

生活文化

パッチワーク

スプール

火1・3 昼

牧 明子

19

生活文化

パッチワーク

レモンスター

木2・4 夜

野間 紀子

20

生活文化

アートフラワー

カメリア

月2・4 昼

田中 敏子

21

生活文化

草木染

月1  

藏元 政子

22

生活文化

日本画

KOMAI日本画

木2・4 14:00

駒井 敏行

23

生活文化

七 宝

クローバー

月1・3 朝

久冨木原睦美

24

生活文化

かな書道

さくらんぼ

土2・4 昼

徳森 凉子

25

生活文化

かな書道

木葉会

木1・3 朝

徳森 凉子

26

生活文化

かな書道

凉風会

金1・3 昼

徳森 凉子

27

生活文化

書 道

秋桜

金2・4 昼

黒木菜穂子

28

生活文化

書 道

かざはな

水1・3 昼

黒木菜穂子

29

生活文化

ペン習字

あすなろ

月1・3 夜

片山 一郎

30

生活文化

ペン習字

つばさ

水1・3 夜

片山 一郎

31

生活文化

絵手紙

ふたみ会

木4  

長野 昌代

32

生活文化

絵手紙

水2 朝

長野 昌代

33

生活文化

俳 句

こだま俳句会

木4・金1  

高岡 修

34

生活文化

民 踊

春風

水1・3 昼

中村トヨ子

35

生活文化

日本舞踊

月1・3・5 夜

穂満 清美

36

生活文化

着物着付け

さくらさくら

毎金 朝

福山 尚美

37

生活文化

合 唱

コールモンターク

月2・4・5 朝

曽木 時人

38

生活文化

合 唱

ほほえみコーラス

火2・4 昼

東 幸恵

39

生活文化

脳若トレーニング

ほん若クラブ

月1・3 昼

山下美貴子

40

生活文化

茶 道 表千家

りんどう

水1・3 朝

伊藤 早苗

41

生活文化

茶 道 表千家

てっせん

月2・4 夜

伊藤 早苗

42

生活文化

茶 道 表千家

明月

火2・4 夜

伊藤 早苗

43

生活文化

茶道 裏千家

一期一会

火1・3 夜

大渕たつ子

44

生活文化

茶道 裏千家

月1・3 昼

大渕たつ子

45

生活文化

茶道 裏千家

わびすけ

火2・4 朝

大渕たつ子

46

生活文化

茶道 裏千家

木2・4 昼

大渕たつ子

47

生活文化

茶道 裏千家

茶楽

月1・3 朝

岡西 芳子

48

生活文化

茶道 裏千家

姫むくげ

火1・3 朝

岡西 芳子

49

生活文化

茶道 裏千家

撫子

金2・4 昼

岡西 芳子

50

生活文化

茶道 裏千家

緑蔭

火1・3 昼

岡西 芳子

51

生活文化

料 理

ボンジョルノ(イタリア料理)

火2 昼

馬場 愼子

52

生活文化

料 理

チャオ(イタリア料理)

金4 朝

馬場 愼子

53

生活文化

料 理

おごじょキッチン

火3 昼

上薗芙美子

54

生活文化

パン作り

メロンパン

土1 朝昼

吉井 陽子

55

生活文化

パン作り

こむぎこ

木2 朝昼

財部みゆき

56

生活文化

パン作り

あんぱん

火1 朝昼

城間 美直子

57

生活文化

洋 裁

津田塾

月1 朝

津田 俊子

58

生活文化

洋 裁

ルレット

木1・3・5 昼

津田 俊子

59

生活文化

洋 裁

ギャザー

木2 朝

津田 俊子

60

生活文化

洋 裁

Kソーイング2

火1・3 朝

野村 啓子

61

生活文化

洋 裁

あや工房

水2・4 朝

榎元 文子

62

健康づくり

卓 球

ハイビスカス

水1・3・5 朝

尾崎 友直

63

健康づくり

卓 球

すみれ

金2・4 朝

山下 和恵

64

健康づくり

卓 球

友愛

毎金 1500

持増 屯

65

健康づくり

卓 球

アミュクラブ

毎土 1200

持増 屯

66

健康づくり

卓 球

卓キュート

毎水 15:40

持増 屯

67

健康づくり

卓 球

友球

毎金 夜

持増 屯

68

健康づくり

卓 球

朝がきた

245 朝

持増 屯

69

健康づくり

バドミントン

ハートスマイル

毎水 夜

大迫 洋子

70

健康づくり

バドミントン

サタデー

毎土 1510

高山 武美

71

健康づくり

ベリーダンス

ラヴ♡ベリー

毎木 夜

池田 淳子

72

健康づくり

健康体操

スニーカーズ

毎木 朝

中村美奈子

73

健康づくり

(エアロビクスなど)

スマイル

毎月 13:15

杉山 幸美

74

健康づくり

ラジオ体操

リカちゃん体操

水1・3・5 昼

白澤 里香

75

健康づくり

ラジオ体操

たかし体操

月1・3 朝

高司 佳代

76

健康づくり

ピラティス

ハンドレッド

毎土 1400

中村美奈子

77

健康づくり

ヨ ガ

ヘルス

木1~4 昼

上舞美由起

78

健康づくり

ヨ ガ

スートラ

木2・4 夜

竹内 鈴江

79

健康づくり

笑いヨガ

にこにこクラブ

水2・4 昼

長濵 千恵

80

健康づくり

太極拳

天山

毎火 朝

前田 修

81

健康づくり

太極拳

大地

月2・4 夜

前田 修

82

健康づくり

フラダンス

さんは~とアロハ

火1・3 夜

濵田 智子

83

健康づくり

フラダンス

サンハートオルオル

火2・4 夜

田上 厚子

84

健康づくり

フラダンス

マハナ

水2・4 朝

田上 厚子

85

健康づくり

ルーシーダットン

サワディーカ

毎金  1300

田上 円実

86

健康づくり

リンパマッサージ

ウェーブリング

木1・3 朝

東中川マユミ

87

健康づくり

リンパマッサージ

マユミ・ウェーブ

土2・4 昼

東中川マユミ

88

健康づくり

リズム体操&ヨガ

LUCIAS(ルシアス)

毎火 12:15

田上 円実

89

健康づくり

貯筋体操

貯筋クラブ

金1・3・5 朝

田原大二郎

90

健康づくり

貯筋体操

体操キズキ

月1・3夜

田原大二郎

91

健康づくり

体幹コアウォーキング

ナナトレ

土1・3朝

徳松奈々依